您当前的位置:首页 > 通讯园地 > 关工时讯(省市级)

全国关工委9个集体和139名个人荣获全国离退休干部先进称号!

2019-12-23 14:17:17 来源: 中国关工委办公室 作者:
摘要:12月16日,全国离退休干部先进集体和先进个人表彰大会在京举行。中共中央总书记、国家主席、中央军委主席习近平在人民大会堂亲切会见受表彰代表,向他们表示热烈祝贺,希望他们珍

12月16日,全国离退休干部先进集体和先进个人表彰大会在京举行。中共中央总书记、国家主席、中央军委主席习近平在人民大会堂亲切会见受表彰代表,向他们表示热烈祝贺,希望他们珍惜光荣历史、永葆政治本色,继续为实现中华民族伟大复兴的中国梦作出积极贡献。

在受表彰的150个全国离退休干部先进集体中,有9个关工委组织;在450名全国离退休干部先进个人中,有139名是长期从事关心下一代工作的老同志。他们事迹突出、品德高尚、群众认同度高、示范引领作用强,是各级关工委和广大五老的优秀代表。各级关工委要广泛宣传他们的先进事迹,大力弘扬五老精神,进一步营造尊重五老、爱护五老、学习五老、重视发挥五老作用的良好社会氛围。

微信图片_20191223141828.jpg

图为习近平总书记与全国离退休干部先进个人邓成(河池市凤山县关工委执行主任)亲切握手

关工委获评全国离退休干部

先进集体、先进个人名单

一、全国离退休干部先进集体名单(9个)

1. 北京市通州区关心下一代工作委员会

2. 天津市北辰区老干部宣讲团

3. 河北省海兴县关心下一代工作委员会“五老”帮教团

4. 黑龙江省黑河市关心下一代工作委员会

5. 江西省宜春市关心下一代工作委员会

6. 广东省惠州市关心下一代工作委员会

7. 广西壮族自治区柳州市关心下一代工作委员会

8. 贵州省黔西南布依族苗族自治州关心下一代工作委员会

9. 天津市军队离休退休干部关心下一代工作委员会

二、全国离退休干部先进个人名单(139名)

天津市

1. 杜志荣  

和平区“五老”宣讲团成员  和平区劝业场街道办事处离退休干部  

2. 王辅成  

天津师范大学关工委副主任  天津师范大学副校级干部

3. 张励军  

滨海新区关工委副秘书长兼汉沽区关工委秘书长原汉沽区管委会退休干部

河北省

4. 肖起生(满族)  

青龙满族自治县青龙镇关工委委员  青龙满族自治县医院原副院长

5. 赵柱国  

张家口市桥东区关工委副主任  张家口市桥东区委老干部局原局长

6. 张树藩  

廊坊市关工委主任  廊坊市政府原副市长

7. 白可进  

高碑店市关工委常务副主任  原新城县县长

8. 王志敏  

石家庄市关工委讲好“两个故事”宣讲团团员(即“西柏坡故事”和“正定故事”)  正定县教育局原副局长

9. 董书尧 

景县关工委常务副主任  县政协原主席

10. 毛玉柱

泊头市关工委成员、法治报告团团长  泊头市司法局原局长

山西省  

11. 刘海水  

运城市盐湖区关工委委员、东郭镇关工委常务副主任  运城市盐湖区直工委原书记

12. 姜华文  

长治市老干部宣讲团团长、长治市关工委特聘宣讲员  长治市市委讲师团原团长  

13. 杨贵山    

太原市迎泽区关工委报告团成员  太原市迎泽区工商局老干科原科长

14. 郭唐珍(女)  

寿阳县关工委宣讲员  寿阳县朝阳镇原干部  

15. 崔福田  审计局老干部党支部书记,长期从事救助贫困学生等工作  阳泉市审计局原科长

16. 任昌熙  广灵县关工委五老宣讲员  广灵县一中原教师

内蒙古自治区

17. 陈殿武  

兴安盟关工委常务副主任  原任兴安盟农场管理局党委书记,局长

18. 陈  宏  

赤峰市关工委常务副主任  原任赤峰市政协党组副书记、常务副主席

19. 李  英(女)  

巴彦淖尔市关工委副主任  原任巴彦淖尔市教育局纪检书记

20. 陈文学(兵器工业推荐)  

包头市关工委五老宣讲团成员  原任北方重工分公司服务科工会主席

辽宁省

21. 张德山 

沈阳市沈河区关工委报告团报告员  沈阳市原新城子区人大常委会副主任

22. 郗桂珍(女 满族)  

本溪市本溪满族自治县关工委顾问、“五老”报告团团长本溪市本溪满族自治县人大常委会原副主任

23. 李忠怡(满族)  

丹东市振兴区六道街道关工委常务副主任、军休中心关工委常务副主任、市关工委报告团副团长  丹东市消防局原政委

24. 金康健  

营口市西市区关工委特约宣讲员  营口市教育局督学室原主任

25. 佟学训  

阜新市太平区高德街道关工委常务副主任  阜新市太平区二纬路小学原书记

26. 丁柏仲  

铁岭市关工委常务副主任  铁岭市人大常委会原副主任

27. 徐恩惠  

盘锦市关工委原顾问  盘锦市军队离休退休干部服务管理中心退休干部

28. 王英杰(满族)  

葫芦岛市关工委常务副主任  葫芦岛市人大原副主任

29. 房洪瑾(鞍钢集团推荐)  

全国关心下一代工作先进工作者  鞍钢股份炼焦总厂原教授级高级工程师

吉林省

30. 陈忠革  

吉林市关工委安全报告团团长  吉林矿建公司教育培训中心原主任

31. 崔屹山  

四平市关工委常务副主任兼秘书长  四平市人大原副秘书长

32. 金万春(朝鲜族)  

延边州安图县关工委主任  安图县政协原常务副主席 

33. 张树春  

梅河口市关工委主任  梅河口市人大原副主任、市工会原主席

黑龙江省

34. 张文学  

双鸭山市关工委主任  双鸭山市政府原巡视员

上海市

35. 李仁杰  

长宁区五老报告团名誉团长  长宁区政协原主席

36. 梁光璧(女)  

静安区关工委顾问  静安区原政协主席

37. 孙瑞英(女)  

黄浦区关工委名誉主任  原南市区委副书记

38. 李自力(回族)  

杨浦区关工委“五老”宣讲团讲师  杨浦区委统战部原副调研员

39. 娄运昌 

徐汇区“光启晚晴”五老报告团团长  徐汇区政法委原副书记

40. 叶连均 

奉贤区关工委常务副主任  奉贤区政协原副主席

41. 魏  刚  

宝山区淞南镇群众性理论宣讲团团长,淞南五村一居委人民调解员、关工委常务副主任  广东省清远市百达化工有限公司原董事长

江苏省

42. 王冠英(女) 

无锡市滨湖区荣巷街道关工委副主任

43. 李鸿民 

徐州市关工委原副主任、徐州市政协原副主席

44. 戴仁怀  

扬州仪征市关工委“五老” 志愿者  仪征市人大常委会原副主任

45. 臧  健  

宿迁市宿豫区曹集乡关工委常务副主任  

46. 郁期青(自然资源部推荐)

无锡市梁溪区山北街道会北社区关工委副主任

47. 蔡新一(中国气象局推荐)

无锡市新吴区关工委“关爱明天”讲师团成员

浙江省

48. 郭口顺 

浙江省玉环市坎门街道关工委名誉主任

49. 周鸿英(女) 

杭州市下城区关工委“五老”报告团副团长

50. 宋玲华(女)  

温州市瓯海区关工委主任

51. 谢企韩  

绍兴市上虞区关工委顾问、“五老”讲师团成员

52. 吴金水  

浙江省教育厅关工委副主任

安徽省

53. 叶连平 

和县乌江镇卜陈学校关工委副主任

54. 戴  清  

霍邱县科技局关工委副主任

55. 邵必贵 

霍山县关工委主任

56. 杨良金  

芜湖市关工委旗帜报告团成员

57. 马杨忠  

池州市贵池区关工委农业科技报告团副团长

58. 侯家冲  

旌德县关工委科技组成员、安徽省关工委“脱贫攻,关工助力”先进事迹报告团成员

59. 魏良忠  

寿县三觉民族街道关工委委员、安徽省关工委“脱贫攻,关工助力”先进事迹报告团成员

福建省

60. 黄以孟  

福州市仓山区对湖街道师大社区关工委常务副主任  福建师范大学后勤党总支书记

61. 郭景国(回族)  

莆田市城厢区关工委副主任  城厢区文献中学原副校长

62. 薛世浩  

泉州市安溪县关工委顾问  安溪县委宣传部原副部长、文化局原局长

63. 张书岩  

宁德市屏南县棠口镇关工委常务副主任  屏南县旅游局原局长

64. 曹振健  

三明沙县县委统战部原副部长  曾任县关工委副主任、报告团团长、顾问(因年事已高,现已不担任关工委职务)

65. 郑德发  

厦门市关工委委员、集美区关工委顾问  厦门市集美区委原书记

江西省

66. 王晓阳  

九江市检察院关工委委员  九江市人民检察院退休干部

67. 段华胜  

萍乡市安源区八一街关工委成员  萍乡市链条厂原党支部书记

68. 黄新发 

滨江镇关工委“五老”报告团成员  贵溪市滨江镇退休干部

69. 杜天真  

江西农业大学关工委副主任  江西农业大学原副校长、林学专业教授 

山东省

70. 任守景  

滕州市关工委宣讲团成员  滕州市墨子研究中心办公室原主任

71. 王玉清  

东营市河口区关工委秘书长、全国关心下一代先进工作者  东营市河口区民政局原党组书记、局长

72. 孙佑杰  

烟台市关工委报告团成员、山东省最美五老志愿者  烟台日报社原副总编辑

73. 王福银(女) 

济宁市任城区越河街道竹竿社区关工委主任  济宁市原市中区乡镇企业局工会副主席

74. 刘  欣(女)  

泰安市泰安区关工委初心宣讲团、社区关工委主任  泰安市泰山区岱庙街道政协联络室原副主任

75. 李守民  

日照市委办关工委常务副主任  日照市政协原党组书记、主席

76. 杨连印  

山东省最美五老志愿者提名奖  德州市庆云县教育局原副科级干部

77. 刘洪雷  

聊城市高唐县优秀“五老”志愿者  高唐县原国棉厂织布车间党支部书记

78. 李继业  

山东农业大学关工委委员、土木工程学院关工委负责人  山东农业大学水利土木工程学院原党委副书记、院长

79. 汤克礼(应急管理部推荐) 

山东老年大学关工委“五老”志愿服务队队长,山东省地震局退休干部

河南省

80. 高树森  

平顶山市鲁山县关工委执行主任

湖北省

81. 熊子勋 

湖北省襄阳市谷城县关工委“五老”  谷城县政协文史委员会原副主任

82. 栾春海  

湖北省孝感市关工委主任  孝感市市委原巡视员

湖南省

83. 黄厚瑜(女) 

衡阳雁峰区关工委顾问  新疆建设兵团农二师八一中学原校长(离休)

84. 邓学东  

开福区关工委副主任  原望城县政协经科委主任

85. 毛雨时 

韶山市关工委“五老”报告团讲师  韶山乡党委原副书记

86. 杨文钦(侗族)  

新晃侗族自治县关工委委员  新晃侗族自治县人民医院原院长

87. 李世友(土家族)  

桑植县上河溪乡关工委常务副主任  上河溪乡人大原主席

88. 殷另姣(女)  

涟源市关工委主任  涟源市人大常委会原主任

89. 彭司礼(土家族)  

湘西土家族苗族自治州关工委原执行副主任  湘西土家族苗族自治州人大常委会原副主任

90. 沧  南 

湘潭大学校关工委顾问  湘潭大学原教授(离休)

91. 刘扫尘  

湖南省委组织部关工委主任  湖南省省委组织部原副厅级组织员

广东省

92. 杨方笙  

汕头市关工委原副主任,现任市关工委顾问  汕头原教育学院党委书记

93. 邓国祥 

 韶关市始兴县关工委执行主任  韶关市始兴县原人大常委会副主任

94. 曾昭群  

汕尾市城区关工委副主任  汕尾市城区人大常委会原副主任

95. 李权亨 

江门鹤山市古劳镇关工委常务副主任

96. 田欣民 

湛江市赤坎区关工委常务副主任  原空二师副参谋长

97. 张文蔚  

茂名市信宜市关工委原主任  信宜市原政协主席

98. 麦思齐  

饶平县关工委顾问、饶平县教育局关工委主任、饶平县汫州镇关工委主任

广西壮族自治区

99. 邓成(壮族)  

河池市凤山县关工委执行主任  河池市凤山县原县长(离休)

100. 董振胜  

贺州市八步区关工委执行主任  原梧州地区贺县常务副县长(离休)

101. 黄永腾(壮族) 

防城港市防城区关工委副主任  防城港市防城区防城镇二小原副校长

102. 黄桂宁(壮族)  

广西自治区关工委“五老”宣讲团成员、百色市关工委主任  百色市政协原副主席、党组副书记

103. 梁中骅(壮族) 

南宁市关工委主任  南宁市人大常委会原副主任

104. 谭先进  

广西自治区关工委“五老”宣讲团成员  崇左市政协原副主席、党组副书记

105. 万辅彬  

广西自治区关工委“五老”宣讲团成员、广西民族大学关工委副主任  原广西民族学院副院长

海南省

106. 刘继安  

三亚市关工委常务副主任  三亚市人大常委会原副主任

107. 曹绍烈  

定安县关工委关爱工作团副团长  定安县政协办公室原主任

108. 邱良炳(海关总署推荐)  

定安县关工委副主任  广州海关原调研员

重庆市

109. 杨基柱  

2007年至2014年曾任渝中区关工委副主任  渝中区人大原副主任

110. 谭连兴 

长寿区关工委常务副主任  长寿区人大原主任

111. 杨昌茂(女) 

綦江区关工委主任  綦江区委原副巡视员

112. 杨锡林 

巫山县关工委副主任  巫山县公安局原政委

四川省

113. 周永开 

达州市关工委顾问  达县地委原纪委书记

114. 王正国  

自贡荣县旭阳镇桂林街关工委顾问  自贡市政协原副主席

115. 车盛寅  

古蔺县关工委“五老”志愿者,古蔺县供电公司离休干部

116. 郭务文(女)  

德阳市关工委名誉主任  德阳市政协原副主席

117. 陈竖琴(女)  

绵阳市关工委爱心工作团团长  绵阳市文联原党组书记、副主席

118. 周继成  

乐山市市中区苏稽镇关工委副主任  乐山市市中区苏稽供销社原副主任

119. 陈国辅  

宜宾市“五老”志愿者  兴文县委办公室退休干部

120. 张崇鱼 

巴中市巴州区关工委常务副主任、市关工委宣讲团成员  巴中市川陕苏区红军将帅碑林纪念馆原馆长

121. 周明弟  

眉山市洪雅县关工委常务副主任  眉山市洪雅县外侨台办原主任

122. 陈德熙  

凉山州德昌县关工委五老志愿者科技组组长  凉山州德昌县政协原调研员

贵州省

123. 李桂莲(女)  

贵州省关工委副主任  贵州省农科院原名誉院长

云南省

124. 刘超仁  

文山州西畴县兴街镇江龙村关工小组组长  文山州西畴县兴街镇岔河小学原教师

125. 赵家培(阿昌族)

德宏州关工委顾问  德宏州人大常委会原巡视员德宏州关工委原主任

陕西省

126. 呼秀珍(女) 

咸阳市关工委委员、市关工委思想道德教育宣讲团成员

127. 白金仓 

渭南市澄城县安里镇关工委思想报告团团长、郊城堡村关工委主任

128. 贺莎莲(女)  

榆阳区关工委“五老”志愿者  创办了“禾苗课堂”榆阳区星元小学原校长

129. 邢建民 

西安市莲湖区关工委“五老”宣讲团成员

130. 呼荣碧 

延川县关心下一代辅导员,创办了延川红色教育基地

甘肃省

131. 赖  良  

张掖市关工委“五老”  张掖市农科院原研究员

132. 张凤兰(女) 

临洮县关工委常务副主任  临洮县人大常委会原主任

133. 崔广茂  

阿克塞县关工委法制宣传组“五老”  阿克塞县残联原理事长

青海省

134. 任乾顺  

青海省西宁市城西区关工委名誉主任

宁夏回族自治区

135. 王兆荣

惠农区关工委“五老”  宁夏石嘴山市惠农区交警队原民警

新疆维吾尔族自治区

136. 代马江?木哈买地(哈萨克族) 

新疆伊犁州新源县那拉提镇关工委主任  那拉提镇人大工委原主席

137. 王楙维(女) 

新疆克孜勒苏柯尔克孜自治州关工委“五老”原克州物资局金属公司经理

新疆建设兵团

138. 张娟(女)  

新疆兵团第八师石河子市新城街道14社区关工委副主任  原石河子市制鞋厂党支部书记

139. 陈茂昌 

新疆兵团第四师可克达拉市关工委办公室主任  原农四师党委组织部调研员

返回顶部